Ваш город:

ВШЭ планирует отказаться от чтения лекций

3 окт. 2018 г.
0
2302

Как сообщил газете «Коммерсантъ» ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, университет примерно через 5 лет планирует полностью отказаться от чтения лекций в классической форме. Вместо этого в вузе появятся онлайн-курсы.

ВШЭ откажется от чтения классических лекций
ВШЭ откажется от чтения классических лекций / https://postupi.online/

Руководитель высшего учебного заведения заявил: «Мы отменим лекционные занятия в классической форме. Думаю, что через пять лет мы точно заменим абсолютно все лекции онлайн-курсами. То есть каждый профессор Вышки запишет и будет поддерживать онлайн-курс по своему предмету».

Я. Кузьминов обратил внимание на тот факт, что посещаемость студентами классических лекций в вузах РФ составляет в среднем 15-17%. Что же касается вовлечённости в данный процесс, то она и того ниже.

По словам ректора, одним из достоинств современного онлайн-курса является «большой объём обратной связи с преподавателем». Иными словами, не будучи вовлечённым в предмет, пройти онлайн-курс просто невозможно. При этом возможность личной встречи с ректором у обучающихся обязательно сохранится.

Руководитель вуза полагает, что подобная практика будет способствовать повышению качества высшего образования в РФ, поскольку за счёт появления онлайн-курсов других образовательных организаций, прежде всего, снизится нагрузка на педагогов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
104
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
129
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
1988
Оставить свой комментарий

Ваш город: