Ваш город:

В РАН предложили студентам первых курсов выплачивать стипендию в 20-30 тысяч рублей

31 мая 2018 г.
3
988

Александр Сергеев, глава Российской академии наук (РАН), в ходе встречи со стобалльниками ЕГЭ в минувший вторник предложил создать специальный фонд, который выплачивал бы студентам первых курсов стипендию размером в 20-30 тысяч рублей. Такое увеличение стипендиальных выплат, по его мнению, необходимо, чтобы обучающиеся не отвлекались от учёбы на подработку.

Александр Сергеев - президент РАН
Александр Сергеев - президент РАН / https://www.znanierussia.ru/

«Нужно ставить вопрос о создании какого-то фонда, который бы наполнялся с разных сторон: что-то государство может бросить, что-то - высокотехнологическая компания. Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные [средства], которые им нужны, 20-30 тыс. рублей, чтобы они чувствовали себя нормально», - пояснил А. Сергеев.

Также он отметил, что подобная материальная поддержка даст возможность студентам успешно осваивать программу и уже на третьем и четвёртом курсах они будут «востребованы для науки и для квалифицированных заказчиков».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
713
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
1156
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
2001
Комментарии
Ольга Остросаблина
Гость
31 мая 2018 г., 17:21

Пока из области фантастики.Увы! Не все работающие столько получают.Даже преподаватели!

Pavel Toropov
Гость
31 мая 2018 г., 17:22

А преподавателям? :-(

Дарья Савина
Гость
1 июн. 2018 г., 10:30

Это за что им такая радость???😱😱 я после 1 курса летом пошла работать, потом и продолжила учиться и работать. Да и кто им такую стипендию должен платить???

Оставить свой комментарий

Ваш город: