Ваш город:

На Южном Урале стартовала модернизация дошкольного образования

6 июл. 2013 г.
0
1731

На днях Правительство России подписало распоряжение о распределении субвенций, согласно которому на модернизацию южноуральской системы дошкольного образования из госказны будет выделено около 1,5 млрд рублей. Благодаря этой финансовой помощи из федерального бюджета региональные власти Южного Урала смогут создать около 8 тысяч мест в детских садах.

На Южном Урале стартовала модернизация дошкольного образования

По словам губернатора Челябинской области в регионе планируется открыть максимально возможное количество дополнительных мест для дошкольников, чтобы уже к началу 2016 года каждый ребенок области имел возможность посещать детский сад. Выделенные из государственной казны средства будут направлены исключительно на строительство новых и реконструкцию старых детских садов, а также на приобретение уже возведенных зданий, пригодных для использования в качестве дошкольного учреждения, у частных лиц. 

Помимо этого, по инициативе губернатора на модернизацию региональной системы дошкольного образования из бюджета Челябинской области будет выделено более 600 млн рублей, и немного меньше из муниципальных бюджетов. Глава региона уверен, что эти средства позволят открыть уже до конца этого года около 8 тысяч дополнительных мест для детей дошкольного возраста, и тем самым практически полностью решить вопрос очередности в детские сады. 

Необходимо также отметить, что проект модернизации региональной системы дошкольного образования предусматривает постепенное повышение зарплаты педагогическим работникам муниципальных и государственных образовательных учреждений. К слову, среднемесячная зарплата педагогов дошкольных учреждений должна быть равна средней заработной плате работников общего образования всех категорий. 

Напомним

В феврале этого года губернатор Челябинской области обратился к депутатам Законодательного собрания с докладом, в котором напомнил, что в 2012 году в регионе родилось около 50 тысяч маленьких южноуральцев. При этом он подчеркнул, что эти дети очень быстро вырастут, поэтому вопрос очередности в детских садах станет еще более актуальным. И решить эту проблему можно только с помощью модернизации региональной системы дошкольного образования. 

Справка

На сегодняшний день очереди в детский сад ожидают около 26 тысяч южноуральцев возрастом от 1,5 до 3 лет, и более 3 тысяч детей от 3 до 7 лет. Если же говорить о статистических данных по всему Южному Уралу, то около 80% детей дошкольного возраста (до 7 лет) уже обеспечены местами в детских садах. И это один из самых высоких показателей в России.  


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
150
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
226
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
491
Оставить свой комментарий

Ваш город: