Ваш город:

Институт уполномоченных по правам студентов и школьников хотят создать на Южном Урале

23 апр. 2013 г.
0
632

Новый институт по правам студентов и школьников предлагают создать в вузах и общеобразовательных учреждениях Челябинска и Челябинской области.

Институт уполномоченных по правам студентов и школьников хотят создать на Южном Урале

Однако, выслушав такое предложение, многие ректоры вузов его отвергли, заявив, что в школах, возможно, такие институты появятся, но в вузах вполне достаточно студенческого профкома.

Идеологом нового проекта стал Константин Краковский, являющийся доцентом Международного института госслужбы.

По его словам, в отличие от уполномоченных по правам человека, в новом институте будет возможно решить внутренние локальные проблемы каждого образовательно учреждения.

Несмотря на то, что предложение было принято с большой долей скептицизма, уже с 1 сентября в 5-7 челябинских школах начнут свою работу «службы примирения», в составе которых кроме членов преподавательского состава и родителей будут находиться и сами школьники. Но при этом дети не будут участвовать в решении всех вопросов и урегулировании отдельных конфликтов.

По словам представителей Минобрнауки, любая школа, руководство которой пожелает создать институт уполномоченных по правам учащихся, имеет на это полное право. Более того, эта инициатива будет приветствоваться и поддерживаться, а в случае ее эффективности, конечно, распространится на другие общеобразовательные учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
379
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
604
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1288
Оставить свой комментарий

Ваш город: