Ваш город:

Победа команды УрФУ на престижных компьютерных международных соревнованиях в Китае

5 мая 2014 г.
0
486

С 21 по 25 апреля текущего года в городе Гуанчжоу (Китай) прошли международные компьютерные соревнования. Среди шестнадцати победителей ASC 14 Student Supercomputer Challenge в составе 82 участвовавших представителей различных университетов мира единственной командой-призёром из России стала группа студентов Уральского федерального университета.

Победа команды УрФУ на престижных компьютерных международных соревнованиях в Китае

Российские студенты радиофака под руководством Е. Н. Акимовой, профессора одной из кафедрИРИТ-РтФ УрФУ,смогли сконструировать многопроцессорный кластер, состоящий из трёх узлов, которые содержат по два процессора Intel Xeon E5-2692 и столько же дополнительных к ним сопроцессора Intel Xeon Phi-31S1P. Весь кластер с потреблением энергии всего в 3 кВт был размещён на платформе сервера Inspur NF5280M3.

Команда УрФУ также провела оптимизацию подготовленных пакетов программ и различных приложений, осуществила запуск тестов и оптимизировала решение одной из прикладных задач 3D-EW с помощью технологии MPI+ОpenMP, в результате чего получила ускорение в пятьдесят раз при проведённых расчётах на тестах. К слову сказать, вся оптимизация проходила на мощнейшем в мире компьютере Tianhe-2 (MilkyWay-2).

Команда из России была удостоена престижной награды «Серебряный кубок» и получила почётные грамоты за отличные результаты.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
47
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
332
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1002
Оставить свой комментарий

Ваш город: