Ваш город:

Первый курс – как всё успеть?

28 июл. 2014 г.
0
3362

Студенчество – это самый насыщенный жизненный период во всех отношениях, особенно в первый год обучения. Ещё вчерашний школьник сталкивается с массой всего нового и непонятного: лекции, курсовые, экзамены, зачёты, семинары … При этом полная свобода и самостоятельность. Как не запустить учёбу и не отказывать себе в иных удовольствиях?

Первый курс – как всё успеть?

Студенчество – это самый насыщенный жизненный период во всех отношениях, особенно в первый год обучения. Ещё вчерашний школьник сталкивается с массой всего нового и непонятного: лекции, курсовые, экзамены, зачёты, семинары … При этом полная свобода и самостоятельность. Как не запустить учёбу и не отказывать себе в иных удовольствиях?

Чёткий план. И не один. Основной – долгосрочный – план составляйте на семестр и обязательно придерживайтесь его. И каждый день заканчивайте кратким планом на завтра. При этом обязательно всё записывайте. Не стоит держать в голове столько лишней информации, голова нужна для знаний! Планирование не займёт много времени, а у вас появятся свободные часы на личную жизнь.

Строгие рамки. Специально отведённое время даже на маленькое дело позволит избавиться от постоянного груза невыполненного задания. Устанавливая строгие рамки, вы настраиваете мозг следовать конкретно определённым срокам и работать более вдумчиво, не отвлекаясь на другие дела.

Работа на опережение. Соревноваться не нужно ни с кем. Главное – делать всё заранее, не откладывая до лучших времён. Например, начните подготовку к контрольной, семинару или курсовой сразу после занятия или лекции. Это сложно, но только поначалу. Если следовать такому принципу постоянно, то вы заметите, сколько свободного времени у вас появится. Плюс ещё и в том, что автоматы на сессии вам гарантированы.

Время на отдых. Этот пункт должен быть в любом плане учащегося. Успешен не тот студент, который всё время проводит за книжками, а тот, кто хорошо и учится, и отдыхает. Ведь отдых помогает восстановить силы. Однако важно не удариться в крайности.

«Обманите воров времени». Соцсети, компьютерные игры, телевидение тоже должны быть ограничены. И ни в коем случае не совмещайте и с работой! Только по делу, во время отдыха или общения с друзьями и близкими. Такие ограничения сэкономят время, которое при подобных обстоятельствах обычно тратится впустую.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ выпустили учебник по формированию «родительской компетентности у молодых семей»
Как сообщает ТАСС, Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) выпустил практический сборник кейсов для формирования родительской ..
НГПУ выпустил учебник по формированию «родительской компетентности у молодых семей»
31 июл. 2025 г.
0
481
Приёмная кампания-2025
Завершился приём заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. При этом продолжается прием док..
Промежуточные итоги приёмной кампании 2025 года
30 июл. 2025 г.
0
1108
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
1297
Оставить свой комментарий

Ваш город: